Форум совместных покупок Avtomama
Мы в социальных сетях

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1 Лучшие экранизации книг. в Пт Ноя 25, 2011 1:22 am

Olga666

Модератор
Модератор
приветик!66
Бывает что эраницазия хуже напечатанного оригинала, но бывает и наоборот.

По материалам h.ua

20.Выпускник. Фильм основан на одноименном романе Чарльза Уэбба. Премия "Оскар" за режиссуру.

19. Искупление. По роману писательницы Иэн Макьюэн, опубликованному 2001 году. Премия "Оскар" за музыку.

18. Список Шиндлера. Основан на романе Томаса Кенилли 1982 года "Ковчег Шиндлера".
В 1993 книгу экранизировал Стивен Спилберг. Фильм получил 7 премий "Оскар".

17. Большая рыба. По роману Дэниела Уоллеса "Крупная Рыба. Роман мифологических пропорций". Премия "Оскар" - Лучшая музыка.

16. Гарри Поттер и Кубок Огня. Снят по одноименной книге Роулинг из серии о волшебнике Гарри Поттере.

15. Властелин Колец: Братство кольца. Книга "Братство кольца" Толкиена была опубликована впервые в 1954 году. В 2001 году режиссер Питер Джексон снял фильм, который заработал по всему миру более 870 млн. долларов. 4 "Оскара".

14. Девственницы-самоубийцы. Основан на романе 1993 года Джеффри Евгенидиса. Это дебютный фильм Софии Копполы. Режиссер работала вместе с писателем, чтобы создать фильм, максимально приближенный к книге.

13. Останься со мной. По повести Стивена Кинга "Тело".

12. Психо. Экранизация одноименного романа Роберта Блоха 1959 года, основанного на реальной истории.

11. Почтальон всегда звонит дважды. Снят по детективному роману американского писателя Джеймса М. Кейна.

10. Английский пациент. Удивительный роман Майкла Ондатже, за который он в 1992 году получил Букеровскую премию. В 1996 году Энтони Мингелла снял фильм, получивший 9 "Оскаров", в том числе и как "лучший фильм".

9. Принцесса-невеста - романтический фильм, снятый режиссёром Робом Райнером по мотивам одноименного романа американского писателя Уильяма Голдмана.

8. Бен-гур. Эпический фильм 1959 года режиссёра Уильяма Уайлера, снятый по роману американского писателя Лью Уолласа. Фильм завоевал 11 премий "Оскар".

7. Волшебник страны Оз. Экранизация произведения Фрэнка Баума. Две премии "Оскар"

6. Унесенные ветром. Фильм 1939 года по одноименному роману Маргарет Митчелл. Фильм получил 10 премий "Оскар".

5. Идентификация Борна. Фильм 2002 года. Экранизация одноименного романа Роберта Ладлэма. Фильм является первым фильмом трилогии о Джейсоне Борне.

4. Форрест Гамп. Фильм 1994 года по одноимённому роману Уинстона Грума (1986).

3. Побег из Шоушенка. Фильм 1994 года, снятый режиссёром Фрэнком Дарабонтом по повести Стивена Кинга "Рита Хейворт и спасение из Шоушенка". 7 номинаций на "Оскар".

2. Бойцовский клуб. Триллер Дэвида Финчера по мотивам романа Чака Паланика.

1. Крестный отец. Гангстерская драма режиссёра Фрэнсиса Форда Копполы. Экранизация одноименного романа Марио Пьюзо, изданного в 1969 году. Три премии "Оскар": лучший фильм, лучший сценарий (адаптация), лучшая главная мужская роль (Марлон Брандо).

Предлагаем вашему вниманию сборник лучших экранизаций последних лет по книгам ведущего российского издательства «Эксмо».

«Норвежский лес» (2010) – экранизация культового романа Харуки Мураками
Роман «Норвежский лес» был написан в 1987 году и принес автору мировую известность. Роман переведен на 36 языков и на сегодняшний день продано около 9 миллионов экземпляров. 16 декабря в российский прокат вышел одноименный фильм режиссера Ань Хунг Чана.
Картина представляет собой настоящий мультикультурный феномен. «Норвежский лес» - это японский фильм вьетнамского режиссера, проживающего во Франции. Саундтрек фильма включает в себя музыку американо-британских рок-групп и оригинальную музыку солиста Radiohead Джонни Гринвуда.

«Не отпускай меня» (2011) - экранизация романа Кадзуо Исигуро
Книга «Не отпускай меня» по праву входит в список 100 лучших английских романов всех времен по версии журнала «Time». Это роман-притча. Это история любви, дружбы и памяти. Это предельное овеществление метафоры «служить всей жизнью». В феврале 2011 года состоится российская премьера фильма. В фильме снималась голливудская звезда Кира Найтли.

«Милые кости» (2010) – экранизация одноименного мирового бестселлера американской писательницы Эллис Сиболд
Права на экранизацию романа выкупил известный режиссер Питер Джексон.
«Шестого декабря 1973 года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет» - так начинается эта трагическая история. Погибшая девочка приспосабливается к жизни на небесах и наблюдает за тем, как ее убийца пытается замести следы, а семья - свыкнуться с утратой...
Главные роли в фильме исполнили Рэйчел Вайс, Сьюзан Сарандон и Марк Уолберг.

«Призрак» (2010) – экранизация одноименного романа Роберта Харриса
Сценарий фильма совместно разработали режиссер Роман Полански и Роберт Харрис, американский писатель, автор романа, по мотивам которого снят фильм. Политический триллер о работе «литературного негра» по составлению мемуаров британского премьер-министра стал лидером по числу номинаций на «Евро-Оскар» 2010 года. Главные роли в фильме исполнили Эван Макгрегор и Пирс Броснан.

«Шопоголик» (2009) по книге Софи Кинселлы «Тайный мир Шопоголика»
Софи Кинселла (настоящее имя Маделин Уикхем) пишет самые смешные романтические комедии нового века. Её книги о Шопоголике были переведены на 32 языка и уверенно держат позиции в списках бестселлеров по всему миру. В экранизации первой книги серии главную роль сыграла восходящая голливудская звезда Айла Фишер.

«Посылка» (2009) - триллер по мотивам рассказа Ричарда Мэтисона «Кнопка, кнопка»
Ричард Мэтисон – американский писатель и сценарист, признанный мастер современного триллера. Сам «король ужасов» Стивен Кинг считает Мэтисона своим учителем.
Мистический триллер «Посылка» снял культовый режиссер Ричард Келли. В основе сюжета – вопрос, изменивший жизнь героев фильма. Небогатая молодая семья получает от незнакомца коробку с кнопкой. Если они нажмут на кнопку – получат миллион долларов. Но при этом где-то умрет человек. Смогут ли они отнять жизнь у незнакомца, чтобы изменить свою? Главные роли в фильме сыграли Кэмерон Диаз и Джеймс Марсден.

«Жена путешественника во времени» (2008) по одноименному произведению Одри Ниффенеггер
Права на экранизацию книги были куплены еще до публикации самого романа. Сразу же после выхода книга попала в список бестселлеров «The New York Times» и 3 месяца возглавляла этот список. Романтическая история любви, над которой не властны капризы времени, собрала целую армию поклонников по всему миру.
Главные роли в фильме сыграли известные голливудские актеры Рэйчел Адамс и Эрик Бана.

«Загадочная история Бенджамина Баттона» (2008) по одноименному рассказу Френсиса Скотта Фицджеральда
Трагическая история жизни «наоборот». Главный герой – уникальный человек, родившийся в возрасте 80 лет и с течением жизни необратимо молодевший. Разработку экранизации романа Фицджеральда знаменитый режиссер Дэвид Финчер начал еще в 1994 году. 15 лет спустя фильм стал событием 2009 года, получил несколько престижных наград, в том числе статуэтки Оскара. Роли Бенджамина Баттона и его возлюбленной сыграли неподражаемые Брэд Питт и Кейт Бланшетт.

«Слепота» (2008) по одноименному роману известного португальского писателя Жозе Сарамаго
Жозе Сарамаго - крупнейший писатель современной Португалии, лауреат Нобелевской премии по литературе 1998 года. «Слепота» - одна из наиболее известных его книг. Сюжет одноименного фильма разворачивается в крупном мегаполисе, жителей которого захватила неизвестная эпидемия, вызывающая слепоту. Главные роли в фильме сыграли Джулианна Мур и Марк Руффало.

Экранизации трилогии «Миллениум» известного шведского писателя Стига Ларсона
На сегодняшний день Стиг Ларссон – один из самых читаемых авторов в мире. Все книги трилогии «Миллениум» - «Девушка с татуировкой дракона», «Девушка, которая играла с огнем», «Девушка, которая взрывала воздушные замки» были экранизированы в Европе, шведская актриса Наоми Рапас блестяще сыграла главную героиню. На декабрь 2012 года назначен релиз голливудской экранизации первой книги Стига Ларссона «Девушка с татуировкой дракона». В роли Микаэля Блумквиста заявлен Дэниэл Крейг.
смотреть телевизор

ок СП1 Rossini Шикарные шарфы, палантины, бижутерия от 80 руб! Без рядов!!! Минималка всего 5 т.р.!!!!

Женская одежда, на любой случай. Цены радуют! Жми не пожалеешь. бум
Женская одежда, платья, туники, комбинезоны, комплекты, купальники, сорочки и пеньюары, тематические костюмы.

СП2 Плетеная красота! Создай уют в своем доме по демократичным ценам!

2 Re: Лучшие экранизации книг. в Пт Фев 17, 2012 10:33 pm

Катарина

Лучше сначала прочитать, а потом смотреть...
Смотрела только две экранизации: "Код да винчи" - фильм не понравился, книга интереснее и "парфюмер" - была в восторге от фильма.

3 Re: Лучшие экранизации книг. в Пт Фев 17, 2012 10:50 pm

эмма мухина

парфюмер вообще ГУД!!!

4 Re: Лучшие экранизации книг. в Пт Фев 17, 2012 11:01 pm

Катарина

эмма мухина пишет:парфюмер вообще ГУД!!!
мы ходили с подругой(она не читала), так ей не понравился фильм, мы тогда чуть не поругались Улабка 14

5 Re: Лучшие экранизации книг. в Пт Фев 17, 2012 11:08 pm

эмма мухина

Я прям не ожидала такого от фильма. Была под впечатлением от фильма.

6 Re: Лучшие экранизации книг. в Пт Фев 17, 2012 11:22 pm

Катарина

эмма мухина пишет:Я прям не ожидала такого от фильма. Была под впечатлением от фильма.
+100

7 Re: Лучшие экранизации книг. в Пт Фев 17, 2012 11:28 pm

эмма мухина

1. Крестный отец. Гангстерская драма режиссёра Фрэнсиса Форда Копполы. Экранизация одноименного романа Марио Пьюзо, изданного в 1969 году. Три премии "Оскар": лучший фильм, лучший сценарий (адаптация), лучшая главная мужская роль (Марлон Брандо).

читала и книгу и фильм смотрела. не помню, помню как серил, может его просто на серии разбили. Мне понравился. Крестный отец написан по реальным историям. Я когда читала, мне только инет установили, так я умея пользоваться только поисковиком, набрала фамилию и мне как по книге биографию выдало. (ну не совсем как по книге, но близко)

8 Re: Лучшие экранизации книг. в Пт Фев 17, 2012 11:30 pm

эмма мухина

91. Крестный отец, Марио Пьюзо.
По версии ВВС список 200 лучших книг

9 Re: Лучшие экранизации книг. в Сб Фев 25, 2012 12:57 pm

Olga666

Модератор
Модератор
А что скажите по поводу русских экранизаций?
Я лично когда увидела "Мастера и Маргариту" с Анна Ковальчук.
Очень долго Возглас11 ни а каком сравнении с книгой речи быть не может, по - моему мнению.

ок СП1 Rossini Шикарные шарфы, палантины, бижутерия от 80 руб! Без рядов!!! Минималка всего 5 т.р.!!!!

Женская одежда, платья, туники, комбинезоны, комплекты, купальники, сорочки и пеньюары, тематические костюмы.

10 Re: Лучшие экранизации книг. в Сб Фев 25, 2012 12:59 pm

эмма мухина

Olga666, а я не смотрела((( когда книгу прочитала, была под впечатлением, сейчас уже не совсем помню о чём там речь, но надо перечитать.

11 Re: Лучшие экранизации книг. в Сб Фев 25, 2012 1:06 pm

Olga666

Модератор
Модератор
эмма мухина, оооооо это шедевр, по - моему мнению. Помню прочла ее подростком, эмоции били через край. тыц-тыц-тыц по том спустя время еще раз перечитывала и каждый раз открывала что-то новое

12 Re: Лучшие экранизации книг. в Сб Фев 25, 2012 1:12 pm

Peppilota

на мой взгляд Парфюмер фильм очень сильно уступает книге - в книге такой филигранный язык, какой редко встретишь в западной литературе. когда читала, столько эмоций было именно от ярких, точный красок, найденных автором.
а фильм просто обычный - да, интересный, но обычный

13 Re: Лучшие экранизации книг. в Сб Фев 25, 2012 1:13 pm

Peppilota

среди экранизаций я бы выделила "Собачье сердце" Бортко - настолько попал в эпоху, атмосферу, что просто удивительно

14 Re: Лучшие экранизации книг. в Сб Фев 25, 2012 3:51 pm

Olga666

Модератор
Модератор
Peppilota, про "Собачье сердце" согласна с вами на все 100 Объятья23

15 Re: Лучшие экранизации книг. в Сб Фев 25, 2012 11:07 pm

Peppilota

по поводу фильма "Мастер и маргарита" могу сказать то, что Маргарита в исполнении Ковальчук меня убедила больше как актриса, чем Вертинская в той же роли. но вот Безрукова в роли Иешуа я вообще не вижу никак... хотя в целом постановку Бортко было интересно смотреть.
ну а вообще, роман этот настолько многоплановый и глубокий, что охватить его смысл и воплотить в кино полностью, на мой взгляд, невозможно
я его читала 3 раза, но даже это мне не помогло, когда сдавала экзамен в институте - мыслей много, все перемешались, а выразить внятно все это сложно...

16 Re: Лучшие экранизации книг. в Вс Фев 26, 2012 1:17 pm

эмма мухина

Собачье сердце - это вообще ....!!! надо посмотреть ещё разок. мне очень нравится он.

17 Re: Лучшие экранизации книг. в Чт Окт 04, 2012 10:45 am

Bellamama

Из тех, что и книгу читала, и фильм - смотрела Унесенные ветром, Сумерки. А фильмы многие смотрела без книг. Напримр, Побег из Шоушенка, Парфюмер, Слепота, список Шиндлера,Форрест Гамп, милые кости... Все фильмы - шедевры!

18 Re: Лучшие экранизации книг. в Вс Окт 14, 2012 7:53 pm

Odett

2. Бойцовский клуб. Триллер Дэвида Финчера по мотивам романа Чака Паланика.
А я вот категорически не согласна. Я не люблю Поланика, не понимаю я эту литературу, но от книги и от фильма совершенно разные эмоции. И если в книге главный герой эти эмоции ещё как-то вызывал, то в фильме была просто клоунада.

19 Re: Лучшие экранизации книг. в Сб Май 18, 2013 11:05 am

Tobol

На экраны выходит новый фильм с Леонардо Ди Каприо "Великий Гэтсби". Советую прочитать книгу по которой был снят этот фильм. Это одноименная книга написанная великим писателем Фрэнсисом Скотом Фицжеральдом. Скачать ее можно от сюда

20 Re: Лучшие экранизации книг. в Сб Май 25, 2013 7:59 pm

Христофор

я Хоббита недавно прочитала, и этот тот редкий случай когда мне фильм понравился больше

http://garri-potter.ru

21 Re: Лучшие экранизации книг. в Пн Май 27, 2013 8:49 am

Капитошка

Администратор форума
Администратор форума
Христофор пишет:я Хоббита недавно прочитала, и этот тот редкий случай когда мне фильм понравился больше
Мне кажется к Хоббиту не надо относится в сравнении книга-фильм. Книга - это детская литература для младшего школьного возраста, а по ее мотивам решили снять кино для родителей.

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: