Форум совместных покупок Avtomama
Мы в социальных сетях

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Avtomama

Администратор форума
Администратор форума
Попасть в детский сад в Красноярске сегодня стало проблемой едва ли не большей, чем поступить в вуз или найти хорошую работу. Уставшие от добровольного домашнего ареста мамы обивают чиновничьи пороги в поисках заветного местечка, а их мужья робко наводят мосты любви и дружбы с заведующими детсадов. Но часто эти усилия не приносят плодов — мест в дошкольных образовательных учреждения города (ДОУ) почти вполовину меньше, чем тех, кто туда желает попасть.
Как встать в очередь
Главное, что нужно сделать сразу после рождения малыша — встать на учёт для дальнейшего определения в детсад, или проще говоря — в очередь. Чем раньше встанете, тем больше у вас будет шансов получить место вовремя. Поэтому лучше не медлить, а сходить в районное управление образования (при администрации своего района) сразу после получения свидетельства о рождении, которое вам выдадут в обмен на справку из роддома.
Что взять с собой:
копии паспортов обоих родителей;
свидетельство о рождении ребенка.
Важная деталь — отнести документы может любой из родителей. Вас поставят на учет, скажут номер очереди и время следующего обращения. Теперь остаётся только ждать и надеяться на благополучный исход. При этом не забывайте — прописку в своем районе лучше не терять, потому что на новом месте жительства вас снова поставят в конец очереди.
Кому положены льготы
Льготами по внеочередному или первоочередному приёму детей в дошкольное образовательное учреждение обладают следующие категории:
Правом первоочередного приема обладают:

дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом;
дети сотрудников милиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности;
дети военнослужащих по месту жительства их семей;
дети из многодетных семей;
дети, находящиеся под опекой, дети из семей, переселяющихся по Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом;
Правом внеочередного приема обладают:
дети судей;
дети прокуроров и следователей;
дети граждан, получивших или перенёсших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; дети инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы;
дети граждан, указанных в ст.2,3,4,6,10,11 ФЗ от 26.11.98 № 175-ФЗ «О социальной защите граждан РФ, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча„;
детям погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами сотрудников и военнослужащих специальных сил по обнаружению и пересечению деятельности террористических организаций и групп.
Одиноких родителей - в общую очередь
Печальная новость для родителей-одиночек - с 2009 года их исключили числа лиц, имеющих по федеральному закону право на первоочередной приём в дошкольные детские учреждения.
5 тысяч мест на весь Красноярск
В главном управлении образования Красноярска нам рассказали, что в период комплектования дошкольных образовательных учреждений на 2009—2010 учебный год будет предоставлено 4 957 мест, из них 3408 мест — в порядке очередности, и 1549 мест для детей, стоящих на учете для определения в МДОУ и пользующихся правом внеочередного и первоочередного приема на основании действующего законодательства.
Категорию льготников составляют многодетные семьи — 783 человека (29 %), опекаемые дети — 148 человек (5%), дети-инвалиды и дети, у которых один из родителей является инвалидом — 229 человек (8 %), дети вынужденных переселенцев — 4 человека (0,1%), дети сотрудников милиции — 1041 человек (38%), дети военнослужащих — 383 человека (14 %), дети работников прокуратуры, судей — 143 человека (5 %).
При этом в очереди в ДОУ Красноярска в настоящее время стоят 9 200 детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Частные садики
Всегда остается возможность отдать ребенка в частный детский садик (или в частный досуговый центр для дошкольников, как их иногда называют ). При этом заметим, что по информации главного управления образования города лицензированный частный детсад в Красноярске пока только один — «Алые паруса» на ул. Горького, 7. Цены в частных ДОУ колеблются в среднем от 8 до 25 тыс. рублей в месяц.
Newslab.ru
За помощь в подготовке статьи благодарим пресс-секретаря главного управления образования Красноярска Нину Алексеенко.

Последний раз редактировалось: Olga (Вс Окт 03, 2010 6:59 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

http://www.24avtomama.com

irenn

здраствуйте! подскажите пожалуйста,куда мне обратиться,чтоб поставить ребенка на очередь в ДОУ. (ПРОЖИВАЮ В ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ Р-НЕ),просто не давно переехали и пока ещё не чего тут не знаем. заранее спасибо

Avtomama

Администратор форума
Администратор форума
irenn, вот сразу все районы нашла, может еще кому пригодится

Управление Образования администрации Октябрьского района в г. Красноярске 660062, г. Красноярск, ул. Высотная, 15; т.243-83-43;

Управление Образования администрации Железнодорожного района в г. Красноярске 660021, г. Красноярск, ул. Ленина, 160, т. 221-01-83;

Управление Образования администрации Кировского района в г. Красноярске 660025, г. Красноярск, ул. Семафорная, 325, т. 213-1159;

Управление Образования администрации Ленинского района в г. Красноярске 660037, г. Красноярск, пр. имени газеты «Красноярский рабочий», 59 «А», т. 264-57-71;

Управление Образования администрации Свердловского района в г. Красноярске 660079, г. Красноярск, ул. 60 лет Октября, 57, т. 261-68-13;

Управление Образования администрации Советского района в г. Красноярске 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 36, т. 220-06-58;

Управление Образования администрации Центрального района в г. Красноярске 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 63, т. 227-95-16.

наталi

Подскажите пожалуйсто есть ли в красноярске круглосуточный муниципальный садик для нормальных детей?Если есть то как туда попасть(адреса или тел)?Пришлите ответ,если не трудно на [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку].Заранее благодарю!!! Очень,очень надо!

Натали

наталi пишет:
,мне кажется нет у нас,по крайней мере,я не слышала о таких...

sisha

я так и не могу найти ссылку ,по которой можно посмотреть очередь в дет сад!!!!!!

Avtomama

Администратор форума
Администратор форума
sisha пишет:+
----
-я так и не могу найти ссылку ,по которой можно посмотреть очередь в дет сад!!!!!!
Только в личку Вам написала, что еще вроде нет единой базы данных, только обещали сделать, если кто-то владеет свежей инфой поделитесь, на сколько я знаю пока все по-старинке, звонить по телефону в управление ДО вот по всем районам, выбирайте свой и звоните
Управление Образования администрации Октябрьского района в г. Красноярске 660062, г. Красноярск, ул. Высотная, 15; т.243-83-43;

Управление Образования администрации Железнодорожного района в г. Красноярске 660021, г. Красноярск, ул. Ленина, 160, т. 221-01-83;

Управление Образования администрации Кировского района в г. Красноярске 660025, г. Красноярск, ул. Семафорная, 325, т. 213-1159;

Управление Образования администрации Ленинского района в г. Красноярске 660037, г. Красноярск, пр. имени газеты «Красноярский рабочий», 59 «А», т. 264-57-71;

Управление Образования администрации Свердловского района в г. Красноярске 660079, г. Красноярск, ул. 60 лет Октября, 57, т. 261-68-13;

Управление Образования администрации Советского района в г. Красноярске 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 36, т. 220-06-58;

Управление Образования администрации Центрального района в г. Красноярске 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 63, т. 227-95-16.

8 перемена места жительства в Вт Янв 17, 2012 5:05 pm

sabrina123

Прошу ответить на вопрос . Мы с ребенком переезжаем на ПМЖ в Красноярск. В своем родном городе Улан-Удэ стояли на очередь в детский сад (обычная очередь). Что делать нам при переезде? Очередь не сохраниться?

Avtomama

Администратор форума
Администратор форума
sabrina123 пишет:Прошу ответить на вопрос . Мы с ребенком переезжаем на ПМЖ в Красноярск. В своем родном городе Улан-Удэ стояли на очередь в детский сад (обычная очередь). Что делать нам при переезде? Очередь не сохраниться?
Мало шансов, надо в своем Управлении ДОУ уточнить, может они как-то передают документы в наше управление, хотя у нас такой напряг с местами, просто жуть

Sharsevka

Девчат подскажите,я вот хочу садики поменять которые по желанию записыват. куда ехать на вавилова или семафорную?

Avtomama

Администратор форума
Администратор форума
Sharsevka, ехать думаю в администрацию, где писали заявление

Sharsevka

Avtomama, спасибо. поеду значит искать. не я ставила в садик.:(

13 детсад в Чт Апр 26, 2012 4:27 am

НЭТЭЛЬ

ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА, А ГДЕ ПОТЕРЯЛОСЬ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО РОДИТЕЛЕЙ-ОДИНОЧЕК? РАЗВЕ ЭТА КАТЕГОРИЯ ГРАЖДАН НЕ ВХОДИТ В РАСПРЕДЕЛЕНИЕ В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДЕТСАДЫ НА 2012 ГОД? В ЗАКОНЕ УКАЗАНЫ ЛЬГОТЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО)))

Chernika

Организатор СП
родитель-одиночка, в основном это мамочки, будет иметь преимущество в очереди, если соц защита признает что у вас сложное материальное положение. если это произойдет они направят бумагу в дошкольное

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: